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2016年注册会计师考试《会计》必备练习题(2)

时间:2019-11-7 来源:乐考网

小编为考生发布“2016年注册会计师考试《会计》必备练习题”的试题资料,为考生发布注册会计师教材资格考试的相关模拟试题,希望大家认真学习和复习,预祝考生都能顺利通过考试。

2016年注册会计师考试《会计》必备练习题(2)

1、某上市公司2012年度财务报告批准报出日为2013年4月1 日。公司在2013年1月1 日至4月13发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是( )。

A:公司在一起历时半年的诉讼中败诉,支付赔偿金500万元,公司在上年末已确认预计负债300万元

B: 因遭受水灾,上年购入的存货发生毁损100万元

C: 公司董事会提出2012年度利润分配方案为每10股送3股股票股利

D: 公司支付2012年度财务报告审计费40万元

【答案】A

【解析】资产负债表日后调整事项的特点是 :(1)在资产负债表日或以前已经存在,在资产负债表日后得以证实的事项 ;(2)对按资产负债袁日存在状况编制的会计报表产生重大影响的事项。选项A属于资产负债表日后调整事项 ;选项8和C属于资产负债表日后事项中的非调整事项 ;选项D,公司支付2008年度财务报告审计费40万元不属于资产负债表日后事项。

2、企业对境外经营的子公司外币资产负债表折算时,在不考虑其他因素的情况下,下列各项中,应采用交易发生时的即期汇率折算的是( )。

A: 存货

B: 固定资产

C: 实收资本

D: 未分配利润

【答案】C

【解析】实收资本应采用交易发生时的即期汇率折算 ;存货、固定资产按照资产负债表日的汇率折算;未分配利润是根据所有者权益变动表中的数据填列的。

3、 甲公司2011年至2014年发生以下交易或事项 :2011年12月31 日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2014年6月 30 日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定,甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金150万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2014年12月31 日,该办公楼的公允价值为2200万元。

根据上述资料,不考虑其他因素,

下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是( )。

A: 出租办公楼应于2014年计提折旧150万元

B: 出租办公楼应于租赁期开始日确认资本公积175万元

C: 出租办公楼应于租赁期开始日按其原价3000万元确认为投资性房地产

D: 出租办公楼2014年取得的75万元租金应冲减投资性房地产的账面价值

【答案】B

【解析】2014年应计提的折旧=3000÷20×6÷ 12=75(万元),选项A错误 ;办公楼出租前的账面价值=原值3000-累计折旧3000÷20×2.5=2625(万元),出租日转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,租赁期开始日按当日的公允价值确认为投资性房地产,选项C错误 ;应确认的资本公积= 出租日公允价值2800-账面价值2625=175(万元),选项B正确 ;出租办公楼取得的租金收入应当作为其他业务收入,选项D不正确。

4、某公司自2012年1月1 日开始采用企业会计准则。2012年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为33%,自2013年1月1 日起适用的所得税税率变更为25%。2012年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括 :(1)当期计提存货跌价准备700万元 ;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1500万元,假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司2012年1月1 日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂HC,t生差异。该公司2012年度所得税费用为( )万元。

A: 33

B: 97

C: 497

D: 561

【答案】C

【解析】①应交所得税=(2000+700-300-1500)×33%=297(万元) ;②递延所得税资产=700×25%=175(万元) ;③递延所得税负债=1500X25%=375(万元) ;③所得税费用=297+375-175=497(万元)。

5、企业当年发生的下列会计事项中,需要调整年初未分配利润的是( )。

A: 因持股比例上升(跨期)而将长期股权投资的核算由成本法改为权益法

B: 因租约条件的改变而将经营性租赁改为融资租赁核算

C: 将坏账准备的计提比例由上期的10%提高至15%

D: 将发出存货的计价方法由移动加权平均法改为先进先出法

【答案】A

【解析】选项B不属于会计政策变更,不需要调整年初未分配利润 ;选项D虽然属于会计政策变更,但应采用未来适用法进行会计处理,不需要调整年初未分配利润 ;选项C属于会计估计变更,采用未来适用法进行会计处理,不需要调整年初未分配利润。

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