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2019年初级会计师经济法基础章节练习题及答案9

时间:2019-4-24 来源:乐考网

1. 下列公民中,视为完全民事行为能力人的是()。( 2017年)

A. 赵某, 9岁。系某小学学生

B. 王某, 15岁。系某高级中学学生

C. 张某, 13岁。系某初级中学学生

D. 李某, 17岁。系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源

【答案】 D

【解析】( 1)“视为”二字极为关键,它们提示考生题目考查的是 16周岁以上不满 18周岁的年龄区段,看透这一点,此题可以立即锁定选项 D;( 2)主要法律依据: 16周岁以上不满 18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

2. 下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。( 2017年)

A. 支付违约金

B. 罚金

C. 罚款

D. 返还财产

【答案】 C

【解析】( 1)选项 AD:属于民事责任;( 2)选项 B:属于刑事责任。

3. 设立于 M省 Y市(计划单列市)的甲公司对 Y市国家税务局做出的行政处罚决定不服申请行政复议。下列机关中,有权受理该申请的是( )。( 2017年)

A. 国家税务总局

B.M 省人民政府

C.M 省国家税务局

D.Y 市人民政府

【答案】 A

【解析】对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。

4. 下列各项中,没有违背会计人员回避制度规定的是()。

A. 甲单位法定代表人的妻子担任本单位财务部门经理

B. 乙单位会计科长的女儿担任本部门出纳员

C. 丙单位法定代表人的儿子担任财务部门经理

D. 丁单位财务处处长的同学担任本部门出纳员

【答案】 D

【解析】( 1)选项 AC:与单位负责人存在夫妻关系(选项 A)、直系血亲关系(选项 C)、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系的,不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;( 2)选项 BD:与会计机构负责人、会计主管人员存在夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系的,不得在本单位会计机构中担任出纳工作;选项 B中“女儿”属于直系血亲,选项 D中“同学”不属于回避范围。

5. 甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为 30万元的银行承兑汇票。出票日期为 2月 10日,到期日为 5月 10日。 4月 6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为 3.6%,一年按 360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。( 2008年)

A.301680

B.298980

C.298950

D.298320

【答案】 B

【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前 1日的利息计算。本题中贴现日是 4月 6日,汇票到期前 1日是 5月 9日,一共是 34天。企业从银行取出的金额 =300000-300000× 3.6%×( 34÷ 360) =298980(元)。

6. 根据支付结算法律制度的规定,关于个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是( )。( 2017年)

A. 银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务

B. 银行可以通过Ⅲ类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务

C. 银行可以通过Ⅰ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务

D. 银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务

【答案】 A

【解析】选项 A:Ⅱ类户消费和缴费、向非绑定账户转出资金、取出现金日累计限额合计为 1万元,年累计限额合计为 20万元;Ⅱ类户非绑定账户转入资金、存入现金日累计限额合计为 1万元,年累计限额合计为 20万元。

7. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。( 2017年)

A. 个人所得税

B. 关税

C. 城镇土地使用税

D. 城市维护建设税

【答案】 B

【解析】( 1)由海关负责征收的税种主要有:关税、船舶吨税;( 2)由海关代征的税种主要有:进口环节的增值税、消费税。

8. 根据营业税改征增值税试点相关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。( 2017年)

A. 纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天

B. 纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天

C. 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天

D. 纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天

【答案】 C

【解析】选项 C:纳税人提供租赁服务采取预收款方式,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

9.2014 年 9月甲公司销售产品取得含增值税价款 117000元,另收取包装物租金 7020元。已知增值税税率为17%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。( 2015年)

A.117000 ÷( 1+17%)× 17%=17000(元)

B. ( 117000+7020)÷( 1+17%)× 17%=18020(元)

C.117000 × 17%=19890(元)

D. ( 117000+7020)× 17%=21083.4(元)

【答案】 B

【解析】销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理;因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额 =( 117000+7020)÷( 1+17%)× 17%=18020(元)。

10. 甲首饰店为增值税一般纳税人。 2014年 11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为 140400元,换回的旧项链作价 128700元,甲首饰店实际收取差价款 11700元。已知增值税税率为 17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。( 2015年)

A.140400 ÷( 1+17%)× 17%=20400(元)

B.128700 ÷( 1+17%)× 17%=18700(元)

C.140400 × 17%=23868(元)

D.11700 ÷( 1+17%)× 17%=1700(元)

【答案】 D

【解析】对于金银首饰以旧换新业务,按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;因此,甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额 =11700÷( 1+17%)× 17%=1700(元)。

11. 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。( 2017年)

A. 啤酒

B. 汽油

C. 卷烟

D. 高档手表

【答案】 C

12. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。( 2015年)

A. 依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司

B. 依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司

C. 依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司

D. 依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司

【答案】 C

【解析】选项C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。

13. 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应加成征收个人所得税的是()。( 2017年)

A. 居民陈某转让住房所得 800000元

B. 作家王某出版图书所得 50000元

C. 专家郑某受邀为某企业培训一次性所得 30000元

D. 职员李某年终奖金所得 100000元

【答案】 C

【解析】( 1)只有“劳务报酬所得”存在加成征收制度,选项 A属于财产转让所得,选项 B属于稿酬所得,选项 D属于工资、薪金所得,均予排除;( 2)选项 C:郑某的兼职培训劳务收入应按劳务报酬所得计缴个人所得税,由于应纳税所得额 =30000×( 1-20%) =24000(元)> 20000元,实行加成征收;查找税率表可知,劳务报酬所得应纳税所得额超过 20000元 -50000元的,适用税率为 30%,速算扣除数 2000;应纳税额 =应纳税所得额×适用税率 -速算扣除数 =30000×( 1-20%)× 30%-2000=5200(元)。

14.2013 年 9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。 (2014年 )

A. 退休工资 5000元

B. 商场有奖销售中奖 210元

C. 其任职单位重阳节发放补贴 800元

D. 报刊上发表文章取得报酬 1000元

【答案】 A

【解析】( 1)选项 A:免征个人所得税;( 2)选项 B:按照“偶然所得”计征个人所得税;( 3)选项 C:离退休人员除按规定领取退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;( 4)选项 D:应按照“稿酬所得”计征个人所得税。

15.2016 年 7月,王某出租住房取得不含增值税租金收入 3000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费 120元,支付出租住房维修费 1000元,已知个人出租住房取得的所得按 10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过 4000元的,减除费用 800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。( 2016年)

A. ( 3000-120-800-800)× 10%=128(元)

B. ( 3000-120-800)× 10%=208(元)

C. ( 3000-120-1000)× 10%=188(元)

D. ( 3000-120-1000-800)× 10%=108(元)

【答案】 A

【解析】( 1)对个人出租住房取得的所得暂减按 10%的税率征收个人所得税;( 2)财产租赁所得,每次(月)收入不超过 4000元的,应纳税额 =[每次(月)收入额 -财产租赁过程中缴纳的税费 -由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用( 800元为限) -800元 ]× 10%;( 3)王某当月出租住房应缴纳的个人所得税 =(3000-120-800-800)× 10%=128(元)。

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