首页 >> 注册会计师> > 历年真题 > > 正文

注册会计师税法真题答案(综合题)

时间:2022-4-15 来源:互联网

在备考过程中很多小知识点在学习中很容易忽略,但是当你做了大量的题目时,总会覆盖到这方面的。刷题可以帮助你复习,帮助你排除一些知识盲区。

注册会计师税法真题答案(综合题)

综合分析题

1.位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人, 2021年5月经营业务如下:

(1)提供文创产品设计服务,价税合计954万元,未开具发票。

(2)转让位于市区的2015年购入的商品房,取得含税金额515万元,购入价200万元,选择简易计税方法。

(3)取得流动资金存款利息收入2万元。

(4)购买燃油小汽车一辆自用, 价税合计金额为39.55万元。已取得增值税专用发票。

(5)向境内某公司提供发生在境外的广告服务,取得收入200万元

(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价4.8万元,燃油附加费0.65万元、民航发展基金0.54万元。

(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票,注明的价款400万元,税额24万元。

(其他资料:车船税240元/辆,符合加计抵减政策的相关要求。)要求:根据上资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

1.计算业务(1)的销项税额。

2.计算业务(2)中应纳增值税额。

3.判断业务(3)是否缴纳增值税并说明理由。

4.计算业务(4)应纳的车辆购置税、应缴纳的车船税。

5.判断业务(5)是否缴纳增值税并说明理由。

6.判断业务(6)是否可以抵扣进项税,并说明理由。

7.计算该企业5月份可以抵扣的进项税额。

8.计算该企业可加计抵减的进项税额。

9.计算该企业5月份应向主管税务机关缴纳的增值税。

10.计算该企业应缴纳的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加。

参考解析:

(1) 业务(1)的销项税额=954÷(1+6%) x6%=54 (万元)

(2)业务(2) 应纳增值税= (515-200)÷ (1+5%) x5%=15(万元)

(3)不缴纳增值税。

理由:存款利息不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税。

(4)应缴纳车辆购置税=39.55÷ (1+13%) x10%=3.5 (万元)

应缴纳车船税= 1x240÷12x8=160 (元)

(5)不缴纳增值税。

理由:广告投放地在境外的广告服务,免征增值税。

(6)航空旅客运输进项税额= (4.8+0.65) ÷(1+9%) x9%=0.45(万元)

理由:本公司员工因公出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票可以计算抵扣进项税额。民航发展基金属于政府性基金,不计入航空运输企业的销售收入,不征收增值税。

(7)业务(4)取得进项税额=39.55÷(1+13%)×13%=4.55(万元)

5月份可以抵扣的进项税额= 24+0.45+4.55=29 (万元)

(8)计提的加计抵减进项税额=当期可抵扣进项税额x 10%=(4.55+0.45+24) x10%=2.9 (万元)

(文化创意服务属于现代服务,可按照10%加计抵扣)

(9)抵减前的应纳税额=54- (4.55+0.45+24) =25 (万元)

可以全额抵减进项税额加计抵减金额,一般计税方法下应纳增值税=25-2.9=22.1 (万元)

简易计税方法下应缴纳的增值税为15万元

5月份应向主管税务机关缴纳的增值税=22.1+15=37.1 (万元)

(10)应缴纳的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加=37.1x (7%+ 3%+2%) =4.45 (万元)

以上就是今天的全部内容,希望对备考的小伙伴有所帮助。望各位考生保持平和的心态,有针对性的进行突击备战,在考试中取得令人满意的成绩!

本站均为转载稿,如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,乐考网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!