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2014年中级会计职称考试中级经济法提高试题2

时间:2018-7-16 来源:中大网校

11、下列有关技术合同的表述中,错误的是( )。

A.妨碍技术进步的技术合同属于效力待定的合同

B.侵害他人技术成果的技术合同无效

C.技术开发合同包括委托开发合同和合作开发合同

D.技术开发合同应当采用书面形式

12、甲无偿保管乙的物品,在保管过程中,乙的物品发生损毁,但是甲可以证明自己没有重大过失,根据合同法律的有关规定,下列说法正确的是( )。

A.甲应承担损害赔偿责任

B.甲不承担损害赔偿责任

C.甲不得无偿保管物品

D.乙应向甲支付保管费用

13、下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

A.进口的应税消费品,为报关进口的当天

B.自产自用的应税消费品,为该货物生产的当天

C.委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天

D.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

14、目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是( )。

A.外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的汽车

C.外购已税白酒勾兑生产的白酒

D.以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子

15、某商场(一般纳税人)对甲产品采用买一送一活动,当月售出甲商品80套,含税金额9828元,同时赠送乙商品80套(每套含税价格17.55元),则该项业务应申报的销项税额( )元。

A.1428

B.1632

C.1909.44

D.1670.76

16、某居民企业2010年度实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2010年度应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.0

B.7.75

C.9

D.35.50

17、某居民企业2010年度取得生产经营收入总额2800万元,本年会计利润为73万元,“营业外支出”账户列示:通过公益性社会团体向贫困地区捐赠10万元。该企业在计算2010年度应纳税所得额时,准许扣除的公益性捐赠的金额是( )万元。

A.2.25

B.8.76

C.1.24

D.10

18、某商贸企业2010年度产品销售收入5500万元,其下设的运输队取得运费收入550万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元;销售费用400万元;财务费用22万元,其中向非金融企业借款100万元,利息费用8万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2010年度所得税前可以扣除的三项费用合计为( )万元。(本题中的收入均为不含税收入)

A.851.5

B.812.5

C.682.5

D.669.25

19、纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法不正确的是( )。

A.成本分割法

B.再销售价格法

C.交易净利润法

D.利润分割法

20、根据《证券法》的规定,下列有关公开发行公司债券的说法中,正确的是( )。

A.公开发行公司债券的,公司最近3年平均可分配利润应足以支付公司债券6个月的利息

B.公开发行公司债券筹集的资金,可以用于生产性支出和非生产性支出

C.前一次公开发行的公司债券尚未募足的,不得再次公开发行公司债券

D.公开发行公司债券的股份有限公司,净资产应不低于人民币6000万元

11、

【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核技术合同的规定。合同法规定,妨碍技术进步或者侵害他人技术成果的技术合同无效。

12、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核保管合同的相关规定。根据规定,无偿保管的,保管人证明自己没有重大过失的,不承担损害赔偿责任。

13、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核消费税的纳税义务发生时间。自产自用的应税消费品,为移送使用的当天。

14、

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核外购已税消费品生产应税消费品时,已纳消费税的扣除。选项A和C,不可扣除;选项B,不属于同一子税目,不可扣除。

15、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核特殊销售方式的计税依据。应作为销售两种商品计算增值税,应申报的销项税额=[(9828+17.55×80)÷(1+17%)]×17%=1632(元)

16、

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核工资和三项费用的税前扣除。福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元;

工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;

职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除;

应调增应纳税所得额=35.50-(21+3+2.50)=9(万元)。

17、

【正确答案】:B

【答案解析】:本题考核公益性捐赠的税前扣除。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

该企业利润总额为73万元,公益性捐赠支出扣除限额=73×12%=8.76(万元),实际发生10万元,根据限额扣除。

18、

【正确答案】:D

【答案解析】:本题考核期间费用税前扣除的规定。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5500+550)×5‰=30.25(万元)<80×60%=48(万元),只能扣除30.25万元;向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=100×5%=5(万元)

该企业2010年度所得税前可以扣除的三项费用合计=(300-80+30.25)+400+(22-8+5)=669.25(万元)。

19、

【正确答案】:A

【答案解析】:本题考核企业所得税特别纳税调整的方法。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。因此应当是成本加成法,而不应当是成本分割法。

20、

【正确答案】:C

【答案解析】:本题考核公开发行公司债券的相关规定。根据规定,公开发行公司债券的,公司最近3年平均可分配利润应足以支付公司债券1年的利息,因此选项A的说法是错误的;公开发行公司债券筹集的资金,必须用于核准的用途,不得用于弥补亏损和非生产性支出,因此选项B的说法是错误的;公开发行公司债券的股份有限公司,净资产应不低于人民币3000万元,因此选项D的说法是错误的。

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