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注册会计师考试《税法》模拟试题答案

时间:2022-12-26 来源:互联网
    在备考过程中很多小知识点在学习中很容易忽略,但是当你做了大量的题目时,总会覆盖到这方面的。刷题可以帮助你复习,帮助你排除一些知识盲区。
    1、下列说法中,不符合营业税计税依据规定的有()。【多选题】
    A.自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税
    B.某租赁公司转租房产,以租赁收入减租赁支出的余额为营业额
    C.保险公司办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款
    D.物业管理企业应以收取的物业费及代收的水电费、维修基金等计缴营业税
    正确答案:B、D
    答案解析:转租业务,以实际收取的租赁收入为营业额;从事物业管理的单位以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
    2、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以()为企业所得税的纳税地点。【单选题】
    A.企业登记注册地
    B.企业实际经营地
    C.企业会计核算地
    D.企业管理机构所在地
    正确答案:A
    答案解析:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为企业所得税的纳税地点。
    3、假定某美国专家(非居民个人)临时来华工作,2020年2月取得由境内企业发放的工资收入40000元人民币,此外还受某大学邀请担任外语比赛评委取得劳务报酬6000元人民币。当月美国专家应纳个人所得税税额()元【单选题】
    A.6360
    B.6090
    C.6120
    D.7200
    正确答案:A
    答案解析:(1)企业扣缴该非居民个人当月工资、薪金所得应纳税额=(40000-5000)×25%-2660=6090(元)(2)大学扣缴该非居民个人当月劳务报酬所得应纳税额=6000×(1-20%)×10%-210=270(元)。合计当月应纳税额=6090+270=6360元。
    4、某旅游公司2019年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额15.6万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得机动车销售统一发票注明价款40万元、税额5.2万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有()。【多选题】
    A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元
    B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元
    C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元
    D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元
    正确答案:B、D
    答案解析:选项A:汽车贸易公司是购进汽车以后销售的公司,不是汽车生产企业,汽车贸易公司销售的汽车是已经由生产企业缴纳过消费税的汽车,所以不需要再缴纳消费税;选项B:游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);选项C:游艇不属于车辆购置税的征收范围,所以旅游公司购进游艇不缴纳车辆购置税;选项D:旅游公司应缴纳的小汽车车辆购置税=40×10%=4(万元)。考生应将不同税种之间的关系联系起来,灵活运用。
    5、位于市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人。2021年3月留抵退还增值税18万元,当月向税务机关缴纳消费税和向海关缴纳进口环节税金合计462万元,其中进口关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月应缴纳的城市维护建设税为()万元。【单选题】
    A.5.74
    B.7
    C.14
    D.18.27
    正确答案:A
    答案解析:本题有三个考核点:城建税的征税范围、计税依据和税率。城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据;关税以及进口环节海关代征的增值税和消费税不计征城建税;对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。纳税人所在地为市区的,税率为7%。所以该企业应缴纳的城建税=(462-102-260-18)×7%=5.74(万元)。
    6、某批发兼零售的小型微利企业,2021年度自行申报营业收入总额280万元、成本费用总额300万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为9%,该企业2021年度应缴纳企业所得税()万元。【单选题】
    A.0.74
    B.1.7
    C.2.59
    D.3.31
    正确答案:A
    答案解析:应纳税所得额=300÷(1-9%)×9%=29.67(万元);应缴企业所得税=29.67×12.5%×20%=0.74(万元)。
    7、国家税务总局对省级地方税务局的领导,主要体现在()。【多选题】
    A.税收政策、业务的指导和协调
    B.对国家统一的税收制度、政策的监督
    C.组织经验交流
    D.派遣省级地方税务局局长人选
    正确答案:A、B、C
    答案解析:国家税务总局对省级地方税务局的领导,主要体现在税收政策、业务的指导和协调,对国家统一的税收制度、政策的监督,组织经验交流等方面。省级地方税务局局长人选由地方政府征求国家税务总局意见之后任免。
    8、某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。【单选题】
    A.0
    B.20000
    C.100000
    D.80000
    正确答案:B
    答案解析:在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。
    9、某银行2014年第四季度购买B公司股票共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;同时在第四季度把买入的B公司股票对外转让取得收入690万元,在转让B公司股票过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为()万元。【单选题】
    A.3.55
    B.3.53
    C.3.59
    D.6.34
    正确答案:D
    答案解析:该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]×5%=6.34(万元)
    10、甲企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币5460万元,支付到达我国境内输入地点起卸前的运费折合人民币40万元,境内运费5万元,该批货物进口关税税率为10%,保险费无法确定,甲企业进口该批货物应缴纳关税()万元。【单选题】
    A.546.00
    B.550.00
    C.550.50
    D.551.65
    正确答案:D
    答案解析:如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。境内运费不计入进口关税的完税价格。甲企业进口该批货物应缴纳关税=(5460+40)×(1+3‰)×10%=551.65(万元)。
    以上就是今天的全部内容,希望对备考的小伙伴有所帮助。望各位考生保持平和的心态,有针对性的进行突击备战,在考试中取得令人满意的成绩!
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