21年注册会计师考试《税法》模拟试题
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1、根据房产税的相关规定,下列房产中,免征或暂免征收房产税的有( )。【多选题】
A.保险公司的房产
B.房地产开发企业建造的尚未出售且未使用或出租、出借的商品房
C.实行差额预算管理的事业单位自用的房产
D.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房
正确答案:B、C、D
答案解析:保险公司的房产要计算缴纳房产税。
2、2017年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2018年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2018年企业可以扣除的开办费为()万元。【单选题】
A.300
B.250
C.280
D.220
正确答案:C
答案解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。 可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280(万元)
3、位于天津市的某饰品商城(一般纳税人)2014年5月取得如下收入:零售金银首饰取得收入1170万元,其他装饰品收入836万元,单独出租柜台取得收入120万元,本月可抵扣的进项税额256万元。下列说法正确的有()。【多选题】
A.应纳增值税35.47万元
B.应纳营业税6万元
C.应纳消费税50万元
D.应纳城建税和教育费附加9.15万元
正确答案:A、B、C、D
答案解析:应纳增值税=(1170+836)÷(1+17%)×17%-256=35.47(万元)应纳营业税=120×5%=6(万元)应纳消费税=1170÷(1+17%)×5%=50(万元)应纳城建税和教育费附加=(35.47+6+50)×(7%+3%)=9.15(万元)
4、张教授为一企业讲座两个月,每星期一下午讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师第一个月应纳个人所得税为( )元。【单选题】
A.800
B.640
C.1440
D.1280
正确答案:B
答案解析:劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(4000-800)×20%=640(元)。
5、一般纳税人销售的下列项目中,适用增值税13%低税率的是()。【单选题】
A.麦芽
B.肉桂油
C.人发制品
D.姜黄
正确答案:D
答案解析:选项ABC适用17%的增值税税率;选项D适用13%的增值税税率。
6、下列关于资源税税收优惠的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.开采原油以及油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成气免征资源税
C.从深水油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税
D.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征 30%资源税
正确答案:A、B、D
答案解析:选项C,从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税
7、某商场经营范围为销售货物及提供代销服务,则税种认定是()。【单选题】
A.在国税申办税种认定手续
B.在地税申办税种认定手续
C.任选一税务机关申办税种认定手续
D.分别在国税、地税申办税种认定手续
正确答案:D
答案解析:商场销售货物应缴纳增值税,代销服务需要缴纳营业税。税种认定涉及国税、地税两套税务机构的纳税人,应分别申办税种认定手续。
8、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年2月将生产的高尔夫球作为奖励发给本厂职工,该高尔夫球无同类产品市场销售价格,其生产成本为70万元。高尔夫球消费税税率为10%,成本利润率为10%,则该业务应缴纳消费税()万元。【单选题】
A.7.78
B.7
C.7.7
D.8.56
正确答案:D
答案解析:应缴纳消费税=[成本×(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)×消费税税率=[70×(1+10%)]/(1-10%)×10%=8.56(万元)。
9、下列各项中,不缴或免缴车船税的有()。【多选题】
A.工人的自行车
B.农民的大马车
C.残疾人专用轮椅车
D.商贩的平板手推车
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项ABCD均属于非机动车辆,按照车船税法的相关规定,非机动车辆不属于车船税的征税范围。
10、纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为( )。【单选题】
A.开采数量
B.实际产量
C.计划产量
D.销售数量
正确答案:D
答案解析:该题考点在于资源税的计税数量,纳税人开采应税矿产品销售的,资源税的征税数量不是开采量,而是开采或生产的应税资源的销售数量。
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