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初级《经济法基础》历年真题精选:企业所得税法律制度(4)

时间:2018-8-3 来源:中华考试网

1、某企业适用33%的企业所得税税率,该企业1994年发生的有关业务情况如下:

(1)产品销售收入400万元;

(2)产品销售成本190万元;

(3)产品销售税金及附加20万元;

(4)产品销售费用30万元;

(5)其他业务利润3万元;

(6)管理费用25万元,其中:业务招待费2.5万元,超出准许扣除标准0.5万元;

(7)财务费用18万元,其中利息支出6万元,超出按金融机构同类同期贷款利率计算的利息1.5万元;

(8)从被投资单位分得利润35万元(被投资单位的所得税税率为33%);

(9)营业外收入16万元;

(10)营业外支出10万元,其中,因违章排污支付环保部门罚款2万元;

(11)购买某非专利技术20万元。

要求:根据上述资料,计算该企业应纳税所得额,应纳所得税额,保留小数点后两位数。

[答案]:

(1)应纳税所得额=400+3+16—190—20—30—25—18—10+0.5+1.5+2=130(万元)

(2)应纳所得税额=130×33%=42.90(万元)

[解析]解答所得税综合性的计算题时,最关键的是确定收入总额和哪些成本、费用和损失能从中扣除,哪些不能扣除,明确这一点后,其余的计算将会非常简单。本题中,收入总额为:400+3+16=419万元,至于从被投资单位分回的利润,已经在被投资单位缴纳了所得税,所以,这里就不再缴纳,因而也不在应纳税所得之内。

应当从收入总额中扣除的是成本、费用、销售税金等支出。但并不是所有的成本、费用都可以在应纳税所得中扣除。有一些是能扣除的,准予扣除项目金额为:190+20+30+25+18+10=293(万元),而有些则是不能扣除的,不准予扣除项目金额为:0.5+1.5+2=4(万元),具体是:

(1)超过标准的业务招待费0.5万元;

(2)超出按金融机构同类同期贷款利率计算的1.5万元利息支出;

(3)罚款支出2万元。

所以,应纳税所得额=419—293+4=130(万元)

此外,注意购买固定资产、无形资产的资本性支出也不得抵扣,所以购买非专利技术的20万元不能计入成本费用抵扣。

2、A企业2000年度利润总额为30.85万元;发放工资合计50万元,另发放各类奖金合计8万元;计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计10.15万元。税务机关根据税法核定A企业计税工资总额为40万元。

A企业1999年度应纳税所得额为32万元。税务机关同意A企业2000年度每月按1999年度应纳所得税税额的1/12预缴所得税。截至2000年底,A企业已按1999年度应纳所得税税额全额预缴企业所得税。

已知:企业所得税税率为33%,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费计提比例分别为2%、14%、1.5%。

要求:

(1)计算A企业2000年度应纳税所得额,并列出计算过程。

(2)计算A企业2000年度应纳所得税税额,并列出计算过程。

(3)计算A企业2000年度每月预缴所得税税额,并列出计算过程。

(4)计算A企业2000年度年终汇算清缴所得税税额,并列出计算过程。

[答案]:

(1)A企业2000年度应纳税所得额=30.85+(50+8-40)+[10.15-(40×2%+40×14%+40×1.5%)]=52(万元)

(2)A企业2000年度应纳所得税税额=应纳税所得额×33%=52×33%=17.16(万元)

(3)A企业2000年度每月预缴所得税税额=32×33%×1/12=0.88(万元)

(4)A企业2000年年终汇算清缴所得税税额=17.16-0.88×12=6.6(万元)

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