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经济师《中级经济基础》考试测试题及答案_3

时间:2018-7-27 来源:中华考试网

1.2005年案例分析题A企业2008年2月1日委托B企业(双方均为增值税一般纳税人)代销一批商品,商品的实际成本为1000000元,代销价格为1500000元(不含税),双方协商代销手续费为代销价格(不含税价格)的10%。企业发出商品时未作账务处理。2月20日A企业收到B企业的代销清单,清单上注明代销商品已经全部售出,A企业开具增值税专用发票。2月25日,A企业收到B企业的代销款1605000元,并作如下账务处理:借:银行存款1605000贷:应付账款1605000根据上述资料,回答下列问题(注:城市维护建设税、教育费附加暂不考虑)。(1)A企业发出代销商品时应作账务处理为()。A.借:应收账款1000000贷:库存商品1000000B.借:委托代销商品1000000贷:库存商品1000000C.借:应收账款1500000贷:主营业务收入1500000D.借:应收账款1000000贷:主营业务收入1000000

『正确答案』B(2)该笔业务B企业应纳增值税为()。A.0元B.85000元C.229500元D.25500元

『正确答案』A(3)B企业收到的手续费应计算缴纳的税收为()。A.营业税4500元B.营业税7500元C.增值税21994.87元D.增值税25500元

『正确答案』B(4)A企业发生的代销手续费应计入()。A.“主营业务成本”账户的借方B.“主营业务收入”账户的借方C.“销售费用”账户的借方D.“其他业务支出”的借方

『正确答案』C(5)A企业的账务处理影响的税收有()。A.少缴增值税85000元B.少缴增值税255000元C.少缴企业所得税87500元D.少缴企业所得税165000元

『正确答案』BC『答案解析』少缴增值税=1500000*17%=255000元,少缴企业所得税=(1500000-1000000-150000)*25%=87500元。2.(2003年)A公司是甲市一家大型国有企业,是增值税一般纳税人;B公司是A公司在乙市设立的子公司,主营业务为锅炉安装,其营业收入向当地地税局缴纳营业税。A公司2010年1月发生如下业务:(1)将自己生产的利能达牌75吨新型节能环保锅炉两台,以不含税单价200万元的价格,卖给B公司。(2)向长青发电厂销售利能达牌75吨新型节能环保锅炉一台,不含税单价600万元。(3)为本单位浴池安装4吨锅炉一台。生产成本为10万元,未从本期生产成本转出。该产品无同类产品售价。(4)因本公司浴池安装锅炉生产在建工程费用3万元,其中领用原材料不含税价2万元,增值税进项税额3400元未做进项税额转出,其他费用1万元,未从在建工程转出。月初增值税进项税额余额为零,本月购进原材料发生增值税进项税70万元,2010年2月l0日申报并缴纳一月份增值税100万元。根据上述资料回答下列问题:(1)A公司和B公司的关系为()。A.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司均从事锅炉相关业务B.A公司和B公司不是关联企业,因为两家公司不在同一城市C.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司存在购销关系D.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司之间存在拥有和控制关系

『正确答案』D(2)下列有关A公司销售给B公司的锅炉价格的表述中正确的是()。A.A公司销售给B公司的锅炉价格合理,因为两家属于常年关系户,可以按内部优惠价进行交易B.A公司销售给B公司的锅炉价格合理,因为双方是按照自愿原则进行的交易C.A公司销售给B公司的锅炉价格不合理,因为A公司没有按照独立企业之间的业务往来,向B公司销售货物,而是以明显的低价将锅炉销售给B公司D.主管税务机关可以按照税收征管法的有关规定,将A公司销售给B公司的锅炉价格由200万元/台调整为400万元/台E.主管税务机关可以按照税收征管法的有关规定,将A公司销售给B公司的锅炉价格由200万元/台调整为600万元/台

『正确答案』CE(3)下列有关A公司为本单位浴池安装锅炉的行为是否纳税的表述中正确的是()。A.属于A公司内部行为,不需纳税B.属于销售行为,应作销售收入处理,并计提增值税销项税额C.属于视同销售行为,应按成本价结转,并按增值税税法规定计算销项税额D.属于视同销售行为,应在年终所得税汇算清缴时,调整企业所得税的计税所得额,计算企业所得税

『正确答案』C(4)A公司应补交的增值税额为()。A.1360000元B.680000元C.1382100元D.1378888.89元

『正确答案』C『答案解析』应纳增值税=600×2×17%+600×17%+10×(1+10%)×17%-(70-0.34)=238.21万元。应补缴增值税=238.21-100=138.21万元。

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