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经济师初级财政税收实务强化练习7

时间:2018-6-20 来源:233网校

一、单项选择题:

1.凡在中华人民共和国境内提供下列劳务的,应缴纳增值税的是()。

A.提供运输服务

B.提供餐饮服务

C.提供加工、修理修配服务

D.提供仓储服务

答案:C

2.对从事货物生产或者提供应税劳务的企业,判定为小规模纳税人的年应征增值税销售额应是()。

A.100万元以下

B.120万元以下

C.150万元以下

D.180万元以下

答案:A

3.下列货物适用17%税率的是()。

A.生产销售啤酒

B.生产销售居民用煤气

C.生产销售石油液化气

D.生产销售暖气

答案:A

解析:我国法律规定增值税的基本税率为17%,同时设置了13%的优惠税率和零税率。B、C、D三项都是属于适用低税率的货物,只有啤酒属于适用基本税率的一般商品。

4.增值税的起征点适用于()。

A.私营企业

B.个人

C.合伙企业

D.收入低的企业

答案:B

5.某汽车配修厂为小规模纳税人,2005年1月取得汽车修理收入20000元,其应纳增值税为()元。

A.1132.08

B.800

C.1200

D.769.24

答案:A

解析:除小规模商业企业以外,其他小规模企业适用的增值税征收率为6%。所以该汽车配修厂应纳增值税额=20000÷(1+6%)×6%=1132.08。

二、多项选择题:

6.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有()。

A.销售额达到规定标准

B.有分支机构

C.会计核算健全

D.有上级主管部门

E.从事异地经营

答案:AC

7.将购买的货物用于下列项目,应视同销售,征收增值税的是()。

A.作为投资,提供给其他单位

B.分配给股东或投资者

C.用于集体福利或个人消费

D.无偿赠送他人

E.提供给个体经营者

答案:ABDE

三、

案例分析

题:

某企业为增值税一般纳税人,3月份销售产品取得不含税收入12万元,当月又以自制产品5万元,用于奖励职工,又以自制成品10万元投资某联营企业,3月份该企业购进原材料10万元,取得增值税发票注明税款1.7万元,购进原材料支付运费1万元,试计算该企业应纳的增值税。

8.该企业3月份销项税额为()。

A.4.59万元

B.2.04万元

C.3.74万元

D.3万元

答案:A

解析:销项税额是指纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和

税法

规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。销项税额=销售额×税率=(12+5+10)×17%=4.59万元。

9.该企业3月份进项税额()。

A.1.7万元

B.1.77万元

C.1.8万元

D.2.7万元

答案:B

解析:进项税额为购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税税额,一般以当期购货发票中注明的允许扣除的增值税税款为准。运费的扣除率为7%,所以支付运费的进项税额=1×7%=0.07。总的进项税额为1.77万元。

10.该企业应纳税额()。

A.2.87万元

B.0.63万元

C.2.82万元

D.2万元

答案:C

解析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=4.59-1.77=2.82万元。

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(中)(第13小讲)

一、单项选择题

1.下列应税消费品以销售数量和单位税额来计算纳税的是()。

A.小汽车

B.汽油

C.化妆品

D.护肤品

答案:B

解析:以销售数量和单位税额来计算纳税的,一般是用量大、计量单位规范、同类产品价格差异不大的产品。

2.进口应税消费品,按照组成计税价格及规定的税率,计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是()。

A.组成计税价格=关税完税价格+关税

B.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税

C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)

D.组成计税价格=(关税完税+价格关税)/(1+消费税税率)

答案:C

解析:考生应该牢记这个公式。

3.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为10%,则该企业应纳消费税为()万元。

A.1066.67

B.96

C.106.67

D.60

答案:C

解析:汽车轮胎实行从价定率征收消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(600+600×60%)/(1-10%)=1066.67万元;应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率=1066.67×10%=106.67。

4.《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用应税消费品,没有同类产品价格的,按组成计税价格计税,组成计税价格的公式为:()。

A.(成本+利润)/(1-消费税税率)

B.(成本+利润)/(1+消费税税率)

C.成本+利润

D.成本+加工费+利润

答案:A

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