2023年注册会计师考试《税法》模拟题4
备考注册会计师需要大家一步一个脚印,认真备考!乐考网网校精心准备2023年注册会计师考试《税法》模拟题,助力注会考生备考!
1、某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,歌舞厅内设非独立核算柜台,销售烟、酒、饮料收入18万元,零售小食品5万元,当地规定的歌舞厅营业税税率为20%。该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()。【单选题】
A.4.55万元
B.15.15万元
C.17.6万元
D.18.6万元
正确答案:D
答案解析:娱乐业营业税实行营业额全额计税,应纳营业税=(50+20+18+5)×20%=18.6(万元)
2、某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本60000元,该厂收取加工费20000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)【单选题】
A.9000
B.15000
C.12000
D.12750
正确答案:B
答案解析:该厂应代收代缴消费税=(60000+20000+5000 ) ÷ ( 1 - 15% )×15% =15000 (元)。
3、下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是( )。【单选题】
A.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地
B.财产租赁所得以出租人住所地作为所得来源地
C.利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地
D.劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地
正确答案:A
答案解析:财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。
4、下列税种中,不属于中央税的有()。【多选题】
A.土地增值税
B.增值税
C.车辆购置税
D.资源税
正确答案:A、B、D
答案解析:土地增值税属于地方税;增值税为中央地方共享税;资源税中海洋石油企业缴纳的归中央,其余部分归地方政府。
5、某食品厂(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批以前从农民手中购入的大麦,其账面成本9600元(含运费465元),则该项业务应转出的进项税额为( )。【单选题】
A.1864.05元
B.1425.45元
C.1400元
D.2040元
正确答案:C
答案解析:应转出的进项税额=(9600-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-11%)×11%=1365+57=1422(元)运输费465元是按11%扣除率抵扣过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。
6、对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用印花税的纳税办法是( )。【单选题】
A.汇贴纳税
B.自行贴花
C.汇缴纳税
D.委托代征
正确答案:C
答案解析:对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,如银行、保险公司,可申请采用汇贴或汇缴办法缴纳印花税。
7、某服装加工厂,2010年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2011年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。该加工厂本月应缴纳增值税()万元。【单选题】
A.0.68
B.1.32
C.1.40
D.3.40
正确答案:D
答案解析:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
8、根据税法规定,下列说法正确的有()。【多选题】
A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
正确答案:A、C、D
答案解析:征收增值税的货物是有形动产,其中只有14类货物列入征收消费税的范围。
9、依据企业所得税居民企业核定征收应纳税额的规定,下列情形中应核定其应税所得率的有( )。【多选题】
A.既不能正确核算(查实)收入总额,也不能正确核算(查实)成本费用总额的
B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的
C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的
D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的
正确答案:B、C、D
答案解析:在居民企业核定征收办法中,BCD选项应核定其应税所得率;A选项应核定其应纳所得税额。
10、A国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在A取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司按30%税率向B国政府缴纳所得税30万元,A国所得税率25% ,按照限额抵免法,则A国应对总公司征税( )。【单选题】
A.175万元
B.150万元
C.145万元
D.140万元
正确答案:B
答案解析:抵免限额=100×25%=25(万元);25<实纳 30万元,可抵免25万元A国应征所得税额=(100+600)×25%-25=150(万元)
大家要拿出自信,积极应考!乐考网老师陪伴广大考生一起备考,有针对性、有实效性,带领考生轻松度过漫长的备考时期,让你在轻松的学习氛围当中学习知识,赶快来关注乐考网吧!