2023年注册会计师考试《税法》模拟试题2
2023年注册会计师考试备考已经开始。按照学习计划严格执行,加油!来试一下今天的注册会计师考试《税法》每日一练吧!
1、下列经营活动中应按营业税中“服务业”缴纳营业税的有()。【多选题】
A.受托种植植物、饲养动物业务
B.电脑维修服务
C.航空地面服务业务
D.汽车租赁业务
正确答案:A、D
答案解析:选项B属于增值税的应税劳务;选项C纳入营改增
2、关于企业重组业务的所得税处理,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.企业由法人转变为个人独资企业,应视同企业进行清算、分配,股东重新投资成立新企业,全部资产以及股东投资的计税基础均应以公允价值为基础确定
B.企业以非货币性资产清偿债务,应视同销售非货币性资产并按非货币性资产公允价值清偿债务,确定资产转让所得或损失
C.符合特殊性税务处理条件的企业分立的,被分立企业在分立前发生的未超过法定弥补期限的亏损可以按照分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补
D.在企业重组一般性税务处理方法下,企业分立相关的亏损可以相互结转弥补
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D:适用企业重组一般税务处理方法的,发生企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补。
3、某4S店2019年3月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆本4S店自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)【单选题】
A.5.48
B.5.60
C.5.68
D.17.04
正确答案:C
答案解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;展厅待售的不需缴纳车辆购置税,该4S店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。
4、下列各项需要缴纳消费税的是()。【单选题】
A.某企业销售外购的烟叶
B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C.生产、加工润滑脂
D.饮食业销售的外购啤酒
正确答案:C
答案解析:用原油或其他原料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品均属于润滑油征税范围。润滑脂是润滑产品,生产、加工润滑脂应当征收消费税。
5、下列纳税主体不征收消费税的有()。【多选题】
A.使用一次性木筷的餐饮行业
B.受托加工应税消费品的单位和个人
C.委托加工应税消费品的单位和个人
D.将应税消费品用于捐助国家指定的慈善机构的生产企业
正确答案:A、B
答案解析:选项A,餐饮行业使用一次性木筷子不征收消费税;选项B,受托加工应税消费品的单位和个人是扣缴义务人,不是消费税纳税人,委托方是消费税纳税人。
6、下列关于税款追征的表述中,不正确的有( )。【多选题】
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年
D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到10年
正确答案:B、C、D
答案解析:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
7、纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,可以申请延期缴纳税款的特殊情况有( )。【多选题】
A.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的
B.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的
C.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,但是不影响正常生产经营活动的
D.当期货币资金在扣除应付职工工资和应计提的公益金、公积金后不足以缴纳税款的
正确答案:A、B
答案解析:纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,可以申请延期缴纳税款的特殊情况包括:因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。
8、某市一小汽车生产企业(增值税一般纳税人)2019年10月1日以分期收款方式销售一批小汽车,价税合计为226万元,合同约定客户于11月5日、12月5日分别支付60%和40%价款;11月5日按照约定收到60%的价款,但并未给客户开具发票。已知小汽车消费税税率为12%。该企业11月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。【单选题】
A.10
B.12
C.14
D.14.4
正确答案:D
答案解析:纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。该企业11月就该项业务应缴纳的消费税=226×60%÷(1+13%)×12%=14.4(万元)。
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