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注册会计师考试《税法》模拟试题

时间:2022-2-8 来源:互联网

学习过程中,做题是必不可少,做题才能检验所学知识点是否有掌握,下面乐考网就给大家分享一些考试练习题,小伙伴们要积极练习呦!

注册会计师考试《税法》模拟试题

1、根据消费税的相关规定,下列移送环节应视同销售缴纳消费税的情况是()。【单选题】

A.将外购已税消费品用于继续加工应税消费品

B.将委托加工收回的应税消费品用于继续加工应税消费品

C.自制应税消费品用于继续加工应税消费品

D.自制应税消费品用于向外单位投资

正确答案:D

答案解析:外购已税消费品用于继续加工应税消费品、委托加工收回的应税消费品用于继续加工应税消费品、自制应税消费品用于继续加工应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送继续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位投资的,移送环节应视同销售缴纳消费税。

2、关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。【多选题】

A.纳税人采用预收款方式提供租赁业劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

B.融资租赁业务的纳税义务发生时间为取得租金收入或索取租金收入凭据的当天

C.纳税人采用预收款方式提供建筑劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

D.纳税人自建建筑物销售,建筑劳务的纳税义务发生时间为建筑劳务完成的当天

正确答案:A、B、C

答案解析:ABC选项符合税法规定;D选项,纳税人自建建筑物销售,自建行为的纳税义务发生时间为销售自建建筑物并收讫营业收入款项或取得营业收入款项凭据的当天。

3、下列各项中,符合城市维护建设税规定的有()。【多选题】

A.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税

B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税

C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税

D.海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:上述选项均符合城市维护建设税规定。

4、下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是( )。【单选题】

A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同

B.税务登记证

C.某公司和会计师事务所签订的会计咨询合同

D.科技公司签订的技术服务合同

正确答案:D

答案解析:印花税相关法规明确规定:银行同业拆借所签的借款合同,税务登记证,会计、审计、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。

5、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2011年8月发生以下业务:外购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为( )。【单选题】

A.14.30万元

B.48.20万元

C.33.80万元

D.19.50万元

正确答案:A

答案解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=4.4(万元) (3)当期应纳税额=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(万元) (4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×材料出口货物的退税税率=150×13%=19.50(万元) (5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%-19.50=14.30(万元) (6)当期期末留抵税额>=当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元)

6、以下符合印花税政策规定的有()。【多选题】

A.一份购销合同中所载购销金额100万元,实际执行结果为120万元,签订合同时已按100万元计算缴纳了印花税,因未修改合同,所以不再补贴印花税票

B.电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税

C.一项信贷业务既签订整体借款合同,又分次填开借据的,合同和借据都要计税贴花

D.在全国中小企业股份转让系统买卖股票所书立的股权转让书据,由买卖双方按1‰的税率计算缴纳证券(股票)交易印花税

正确答案:A、B

答案解析:应税合同签订时纳税义务就已产生,对已履行并贴花的合同,所载金额与实际执行金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再补贴印花,A选项正确。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税,B选项正确。一项信贷业务既签订整体借款合同,又一次或分次填开借据的,以借款合同所载金额为依据计税贴花,借据不再贴花,C选项错误。在全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与股票所书立的股权转让书据,均依书立时实际成交金额,由出让方按1‰的税率计算缴纳证券(股票)交易印花税,D选项错误。

7、下列个人取得的应税项目中,按次计征个人所得税的是( )。【单选题】

A.对企事业单位承包经营、承租经营所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.工资、薪金所得

D.财产转让所得

正确答案:D

答案解析:对企事业单位的承租经营、承包经营所得和个体工商户的生产经营所得,按年计征个人所得税;工资、薪金所得按月征收个人所得税;财产转让所得按次计征个人所得税。

8、关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为委托方提货的当天

B.翻新改制首饰征收消费税

C.金基首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税

D.金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税

正确答案:A、B、D

答案解析:本题主要考查的是消费税的征税范围。在零售环节征收消费税的应税消费品不包括镀金首饰。

9、北京市某工业企业2013年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出30万元,购买了价值20万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2013年该企业应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.51.50

B.49.50

C.50.00

D.31.40

正确答案:B

答案解析:公益性捐赠支出税前扣除限额=200×12%=24(万元),所以捐赠支出纳税调增额=30-24=6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(200+6)×25%-20×10%=49.50(万元)

10、下列关于营业税计税营业额的叙述中,正确的是( )。【单选题】

A.金融企业从事受托收款业务,以全部收入为营业额

B.保险企业开展无赔偿奖励业务,以扣除奖励后的保费收入为营业额

C.金融机构买卖有价证券,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

D.广告代理业以向委托方收取的全部价款和价外费用为营业额

正确答案:C

答案解析:金融企业从事受托收款业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额;保险企业开展无赔偿奖励业务,以实际收取的保费收入为营业额;广告代理业已经营改增。

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